ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СЕРЕБРЕ

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СЕРЕБРЕ

ЧТО НАМ ИЗВЕСТНО О СЕРЕБРЕ ? 

       Вряд ли найдется точный ответ на вопрос: «Кто впервые открыл серебро?», так как этот благородный метал сопровождал человечество испокон веков. Были времена, когда серебро ценилось дороже золота и ему приписывались магические свойства. Сегодня серебряные изделия по-прежнему пользуются популярностью, ведь они несут в себе отголосок тайн и загадок, которые всегда сопровождали этот уникальный металл.

СЕРЬГИ ИЗ РОДИРОВАНОГО СЕРЕБРА✨ СЕРЕБРЯНЫЕ КОЛЬЦА

 

Лунный металл

Древние люди ассоциировали холодный серебряный блеск с лунный сиянием и полагали, что серебро способно отгонять злых духов и исцелять людей. Тогда еще ничего не было известно о бактерицидном действии ионов серебра, поэтому этот металл просто считался волшебным. Из него делали амулеты, которые, как думалось тогда, могли оберегать своего обладателя. Добывать серебро было трудно, ценность была высокой, поэтому изделия из этого металла считались признаком благородства, впрочем, как и сейчас.

Металл, исцеляющий тело и душу


Люди вскоре поняли, что серебро – это пластичный и долговечный металл, который легко поддается обработке, поэтому стали делать из него всевозможные вещи для обихода: посуду, украшения, предметы для культа.
Не обладая знаниями по химии, люди замечали, что серебро может темнеть, это расценивалось как признак поглощение отрицательной энергетики или злых духов. Считалось, что серебро чернеет, когда попадет в руки нездоровых или нечестных людей. Серебряные наконечники стрел, по мифологии, способны были убить вампира или оборотня.
Древние знахари прикладывали серебро к ранам, добавляли в целебные снадобья для исцеления от болезней и омоложения. Бытовало мнение, что серебро способно повышать стойкость духа, и даже запоминать информацию.

Серебро в истории


Свидетельства того, что серебро особо почиталось во времена античной культуры и ранее, сохранились в трудах древнегреческих ученых. Так, в работах Геродота упоминается о привычке правителя Персии –  Кира пить только ту воду, которая настаивалась в серебряных ёмкостях, при этом она могла не портиться годами, приобретая целебные свойства.
Можно смело утверждать, что Древняя Греция достигла своего могущества благодаря серебру, воины этого государства использовали специальные серебряные пластины для обеззараживания и лечения ран.
Во времена Средневековья были утрачены многие достижения античной науки, но серебро по-прежнему почиталось как церковной властью, так и алхимиками. Способность серебра дезинфицировать воду использовалось повсеместно: и в Европе, и в странах Востока и в Америке. Первопоселенцы в США, помещали в посуду со свежим молоком серебряные монеты, предотвращая быстрое прокисание.
Хирургические инструменты ХІХ века были изготовлены из серебра, использовались они преимущественно в военно-полевой хирургии. Антисептические свойства этого металла способствовали скорейшему заживлению ран и препятствовали развитию заражения крови.
До наших дней дошла древняя традиция ритуального освящения колодцев серебром. Чаще всего в колодец бросают серебряную монету и после этого вода значительно улучшается.
В странах Востока был популярен массаж с серебром, который использовался богатыми шейхами с целью оздоровления и обновления организма. Также кусочки серебра прикладывались к больному зубу, чтобы снять воспаление и успокоить боль.

Серебро  и наука


Уникальные свойства серебра используются в наше время не только на Земле. Вода на Международных космических станциях очищается при помощи серебра. Этот экологически чистый и безопасный способ дезинфекции применяется в небольших бассейнах для плавания, а в Японии изобрели способ, как обеззараживать воздух при помощи ионов серебра.
Представить современную электротехнику без серебра невозможно, оно является лучшим проводником электрического тока и тепла.
В современной врачебной деятельности для дезинфекции используются антисептики и антибиотики, но альтернативная медицина до сих пор предпочитает серебро, ведь оно не имеет побочных эффектов и убивает намного больше бактерий, чем аптечные препараты.
Открытие уникальных свойств серебра не останавливается по сей день. Так, учеными доказано, что ношение украшений из этого металла благотворно влияет на кроветворную систему, повышает сопротивляемость организма инфекциям, способствует омоложению. Получается, что серебряные ювелирные изделия – это не просто красиво, но и полезно для здоровья.
Исследования последних лет подтверждают, что серебро можно и нужно употреблять в пищу в небольших количествах. Есть предположение, что вскоре появится новое направление в пищевой промышленности, которое будет заниматься массовым выпуском продуктов питания, имеющих в своем составе серебро.

Интернет-магазин серебра.

Украина. Киев-2019. SRIBLODARTM

 12.12.2018
 (1951 просмотров)